ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ АРМЯНО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ

ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ АРМЯНО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ

 

В статье рассматриваются взаимоотношения армянского и русского народов, которые на протяжении своей долгой истории сталкивались с множеством проблем. Стратегическое партнерство двух народов всегда представляло взаимный интерес для обеих стран, однако подвергалось атакам со стороны противников данного альянса. В современной геополитической ситуации сотрудничество двух стран снова сталкивается с вызовами из внешней среды. Автор предлагает своё видение  перспектив данного сотрудничества, которое поможет справиться с текущими геополитическими угрозами.

Ключевые слова: армяно-российские отношения, геополитика, мировой кризис, стратегическое партнерство.

Информация об авторе

Назели Маргарян — кандидат филологических наук, доцент. e-mail: naselis@yandex.com

HISTORY AND PROSPECTIVE OF ARMENIAN-RUSSIAN RELATIONS CONSIDERED IN THE GEOPOLITICAL CONTEXT

The paper takes up the relationship of the Armenian and Russian nations that met a lot of problems during their long history. The strategic partnership of two nations was always of interest of them both, and because of that it always had been attacked by the adversaries of that alliance. The two countries partnership again meets the challenges from the external environment within the contemporary geopolitical situation. The author offers her vision of the prospective of that cooperation that is to help to overcome the current geopolitical threats.

Keywords: Armenian-Russian relations, geopolitics, world crisis, strategic partnership.

 

Authors

Nazeli Margaryan — Candidate of Sciences /Philology/ (PhD,).

e-mail: naselis@yandex.com
_________________________________

В Армяно-Российском стратегические партнерстве, не смотря насвою нынешнюю территориальную компактность, Армения имеет большое значение. Не секрет, что сегодня, через четверть века после распада Советского Союза, Россия потеряла свое былое влияние на Закавказье. Грузия и Азербайджан, в своем развитии выбрали прозападную направленность, и только Армения как прежде остался верным соратником России.
«Россия, всячески питается оставатся на Кавказе и сохранять свое присутсвие и влияние. Для России это очень важно, чтоб не допустить дестабилизацию на всем Северном Кавказе,  дислокацию военных баз НАТО и проникновения военной силы в глубь Российских территорий » — президент Академии геополитических проблем –Л. Ивашов, ген.полковник, доктор Исторических наук, профессор.
Но не смотря на столь важный аргумент, в России существует двоякий подход в политике, по отношении Армении.
С одной стороны, всеми правдами и неправдами, держать Армению в зоне своего влияния, и с другой стороны, всячески  ослабить страну, как самостоятельную государственную единицу.
Всем известно, что Россия как бывшая империя, себя считает преемницей Византии. Быть преемницей Византийской империи, конечно не плохо, но повторять ее ошибки, по крайней мере не целесообразно, если не сказать что может быть судьбоносной для обоих сторон.
Могущество государства –это крепкость его «врат». В этом плане Армению нужно считать вратами России к Среднему и Ближнему Востоку. Но вернемся к ошибкам Византии.
В X-XI  веках воссоединение Армении и  возрождение сильного и целостного государство , со стороны Византии воспринималось как помеха на пути реализации своих намерений. Потому и Византия питалась шаг за шагом усвоить и углубляться в центральные районы Армении и распространять там свое влияние. При императоре Барсега(Басилис)II-ого Византия распространила свое влияние на большую часть Высокого Айка (BardzrHayk), Тарон и на восточную и южную часть страны, но более страшно для армян было завоевание Тайка и Маназкерта. Басилис II-ой, со своей армией, проходя через западную часть Армениидошел до Арка(Harq), а от туда и до Тайка. Силой оружия он подчинил себе все население, на местах назначил управляющих, из числа преданных себе людей, а тех князей и свободных, кто били против полного подчинения Византии, вырвал из насиженных мест и переправил на жительство в окраины империи. Старый и проверенный метод -«разделяй и властвуй», в этом случае тоже оправдал себя, внутренние распри разогретые извне, измены и политическая близорукость, способствовали тому, что императорБасилис II-ойсначала завоевал армянские земли, а потом начал изгнать население из страны.
Более того, 1044году, он обманом приглашает в Константинополь последнего царя из Баградитов – ГагикаII-ого, предлагая последнему сдать столицу Ани Византии, на что Гагика II-ой отвечает.«Я царь Армении, и не отдам тебя страну. Ты обманом привел меня в Константинополь». Но надменность речи армянского царя, уже не имел значения. Ему запретили вернуться в Армению, заставив отречься от своего престола… 1045г Ани окончательно покорилась византийцам.
Изничтожив Армянскую государственность, армию, массовое депортация населения, ослабив и раздробив страну- Византия открыла врата перед турк-сельджукамы. Уже в 1071г-у, около Маназкерта, состоялся сражение между императором Диогеном IV-им и турк-сельджуком Алп-Асланом, который закончилась полным поражением Византии. Этот день стал началом конца Византийской империи, который уже 1453г окончательно распался.[1]
То чти творится на сегодняшный день, в Армяно-Российских отношениях, напоминает византийские временa.
История повторяется, и часто более плачевным исходом чем прежде. Названная буржуа-демократическим французская революция1789г –а, в 1917г-у повторилась в России, со всеми ужасами и безвозвратными потерями. Историки переписали эти деяния(истории), в силу всей своей фантазией…

До первой мировой войны армянский народ с исключительной любовью и доверием относился к Русскому народу , как носителю высоких культурных ценностей. Но к концу 19-ого и в начале 20-го века, ответом на эту симпатию был царский приказ, о закрытии армянских школи конфискации церковного имущества. И именно царское правительство вооружала  кавказских татар-сегодняшных азербайджанцев, в результате чего и произошли армяно-татарская резня.
Сегодня, тоже самое. Россия, под предлогом бизнеса, активно вооружает Азербайджан, и стоящие на рубежах Армянского государство солдаты, осознают что в них стреляют именно из русского оружия.
Во время Первого мирового 1914 г-а, армянство Западной Армении выселялось и уничтожалось перед взором российской армией, и эти войска пальцем не шевелили чтоб в помочь армянам.В резултате плачевного содействия Русская армии, в апреле-мае 1915 года была упразднена самопровозглашенный «Армянское государство Вана», которую возглавлял Арам Манукян. А в 1916 году, было подписанно российско-французское тайное соглашение, который относился разделению Армении- точь в точь, вдоль Харбердской линии[2].
В 1917 году российские войска были выведены из Западной Армении. И когда турки, окончательно завоевалиармянские земли, стояшие на границе молодые люди понимали, что его пытаются уничтожить российским опужием.
1919-1920 гг именно большевистская Россия предоставила большое количество оружия и золота, кемалистской Турции, который использовалсяпротив греки это- на западе, и против армян- на восток.
Всем известно, что в 1920 г. большевистская Россия и кемалистская Турция подписали тайное соглашение, а затем напали на Республику Армения. Кемалисти захватили Карскский район игуберния Сурмалу и присоединили к Турции, а Армения советизировалось под ударами большевиков и 1922г была присоединена к Советскому Союзу.
Мы помним, что именно большевистская армия в 1920-1921годах воевала против Арцаха и Зангезура. Им удалось завоевать Арцах и присоединить его к Советскому Азербайджану, и только благодаря Гарегина Нжде и героическим усилиямнарода Зангезура,удалось до сих пор сохранить Сюникской область в составе Армении.
Разделение-растерзание Армении — этим не закончилось.В 1921г. Карс и Сурмалуотделили от Армении и по договору считались частью Турции. В марте того же года Шарур-Нахиджеван присоединили к Азербайджану.
Историческая Родина Армян была разделена и подарена туркам и грузинам… они были лишены своего насущного, жизненногопространства самыми жестокимиметодами.
Как уже было сказано ранее, история имеет свойство повторяться.Прошло 100 лет и сегодня на алтарь истязания истории- брошена Россия.
Чтобы быть красноречивым, как схожие шагу могут повториться для России, приведем один пример.
В России многие знают, что в недалёком 1999г. со стороны всемирной теневых правителей Россия уже была разделена. Более того была назначена правительсво «Уральской республики», напечатаны деньги-сибирская франка. Были готовы мандаты депутатов…
Политолог Николай Стариков об этом пишет. «Уральская республика со своей валютой. Со своим двухпалатным парламентом, копирующим законодательный орган отдельного государства, который «случайно» оказался на Урале именно с двумя палатами, когда региону вполне достаточно одной.
Много таких случайностей.   Кстати, у кандидатов в депутаты на Урале были весьма характерные документы, где прямо было написано «Республика».[3]

Стратегия разделения России, имеет две основные составляющие, или два «троянских коня». Первое, это находящиеся в руках еврейских олигархов, краеугольные камни русской экономики – газ, энергетика плюс банки, СМИ и т.д.
Второе, турко язычные или мусульманские народы, со своей программой пантюркизма или панисламизма. Этими двумя весомыми аспектами диктована политика в отношении Армении, если не сказать, что вышеупомянутые, зачастую именно управляют этой политикой.
В России тюркский элемент (составляющий) имеет большой потенциал, и в лице Казахского президента, нарастающими темпами реанимируется пан тюркская идеология. Это отлично было видно во время состоявшийся недавно онлайн  пресс конференции с казахским политологом АйдосомСаримом:

На вопрос журналиста, что имел в виду политолог, говоря об имеющийся у Казахстана  «человеческими, моральными и другими» обязательствами перед Азербайджаном, он ответил.

«Удивительный вопрос. Мы с Азербайджаном, братские, тюркские народы. Каспийские соседи. Имеем совместные энергетические программы и т.п. И что по вашему, это не обязательства? Думаю , что уже в недалёком будущем тюркские государства создадут свои интеграционные программы. Лучший вариант – это конфедерация. Конфедерация разве не может иметь собственную армию и флот? Можете меня считать идеалистом или утопистом, но именно так и будет. Просто для этого надо много работать».
Из следующего вопроса корреспондента стало ясно, что имел в виду политолог сказав, что ЕС и ЕС и Евра ЗЭС – мертворожденные программы, что они нацелены, обеспечить безболезненный «развод» от российской империи. Ведь создание ЕвраЗЕС-а, это полностью идея Назарбаева.
Сегодня, в российских политических некоторых кругах, желаемое принимается за действительность. А точнее «про турецкие» круги России, толкают государство на необдуманные приключения. А иначе как можно трезвым умом доверится турецким обещаниям и договорённостями.
Трудно представить, что в Москве «не помнят», как турки , по «заказу» США и по попустительству украинской полит верхушки, в 2002-2008 внедрили в разные структуру Крыма, порядка 20 млн.$ и всячески поддерживали, известной своей русофобством, «Меджлис татарского народа Крыма».
В свете изменившихся геополитических  реалий вокруг России, Украины, и всего Черноморского региона, это отнюдь не второстепенный вопрос. И в конце, трудно представить, что в Кремле, особенно среди военной верхушки РФ, не помнят и не понимают, что один из главных элементов американской ПРО дислоцировано именно в Турции (регион Малатия), и по сути нацелено не столько в сторону Ирана, сколько в сторону России и постсоветской территории.
«Какие бы не были договоренности по развитию атомной энергетики и газового сектора, все ровно, уже более 14 лет, рекомендовавшего себя как крайний реалист, президент РФ Владимир Путин превратился в неудержанного «туркалюба» и начал пренебрегать не столько интересами Армении, столько – собственной страны. И потому, не имеет смысла ожидать, что ради достигнутых договоренностей с Турцией в декабре 2014г, Москва  пожертвует свои отношения с Ираном и Арменией»,- как выразился в интервью политолог Сергей Шакарянц .

Касаемого Армении. Как заинтересованной стороне, России, исходя из собственной национальной безопасности, следует менять свое отношение к Армении и совместными усилиями разрешить вопрос жизнеспособности последней.
Некоторые наброски по этому поводу.
1.Надо восстановить работу наукоемких и имеющих стратегическую значимость, которые по так называемым-«Недвижимость за задолженность», позорным договором, перешли российской стороне и стоят бездейственно. Таки образом разрешилось бы и вопрос открытии новых рабочих мест.
2. Надобно, что Россия переменила методы Америки – финансируя и внедряя разные проекты. Например: чтобы укрепить сельские общины, снабдить их сельхозтехникой с заключением договорённости, реализации весомой части сельхозпродукции на Российской территории.
3. Те финансовые сродства, которые тратятся на программу — названной  «Переселение соотечественников», и который  опустошает людской капитал Армении, пересилив людей на окраины России, внедрить в укрепление армянской экономики.
4.Экономическая рэинтеграция – то ест запустит те заводу и производства, которые успешно работали в советские времен. Усилив и развивая Армению, Россия станет привлекательным и предпочитаемым для всех стран региона.
5. Процесс взаимной интеграции, вовсе не означает, грубо говоря — русифицирование Армении. А надобно содействовать, помочь становлению доверия к России. Место того, чтоб обманом, закулисными методами открывать русскоязычные школы,  надобно в общеобразовательных школах повысить уровень и методы изучения русского языка.

24.03.2015

 

[1] История Армянского народа. Ереван.1975,стр 488.

[2]Николай Адонц, Вокруг Армянского вопроса,Ереван,1989,стр 19.

[3]Уральские франки — прошлое, которое не стало будущимhttp://nstarikov.ru/blog/22914

Comments

comments

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*